20 марта 2023 в 14:44

«И тянется душа к прекрасному…»

«Ходите вмузеи, почаще ходите, 

И вместе с собою детей приводите

Время в витринах музея застыло

Эпоху другую для нас сохранило.

Наследие это потомкам своим

В стенах музейных мы сохраним!»

В минувшую субботу воспитанники социально – реабилитационного центра имени Ю. Гагарина посетили Карпинский краеведческий музей с обзорной экскурсией.

Началось наше путешествие в стенах музея с выставочного проекта «Хотал – Центр Вселенной», посвященный Женщине-Природе, женщине-Матери, женщине-Хранительнице очага.

Выставка выстроена по тематическому методу: русской и хантыйской темы в картинах заслуженного художника Российской Федерации Геннадия Степановича Райшева.  Хотал – женщина, дарующая жизнь, являющееся связующим звеном в цепочке смены поколений и самой природой отведена роль хранительницы. Через всю выставку тянется нить судьбы хантыйского и русского народа, которую прядет божественная пряха. Каждой пряхе отведена роль «мироткущей» женщине, которая прядет полотно человеческой жизни.

Продолжилась экскурсия в Зале воинской славы.  Экспозиция начинается с мирного времени. Начало войны. Война и тыл неразделимы, одни на линии огня, другие вносили огромный вклад в победу над фашизмом, трудясь на предприятиях, добывая уголь, выпуская снаряды для знаменитых Катюш.

С огромным интересом и чувством гордости за земляков, слушали ребята рассказ о подвигах уральцах, сражавшихся во времена ВОВ.

Побывали ребята и в русской избе. Познакомились с предметами быта Богословского горного округа конца XIX – начало XX в.в. С неподдельным интересом разглядывали они одежду и обувь, кухонную утварь и мебель прабабушек и прадедушек.

В заключении экскурсии воспитанники побывали в выставочном зале «Звери Северного Урала».  Маленькие экскурсанты узнали много нового о характере и повадках «Хозяина тайги» - медведя, прослушали лекцию о лесных обитателях: волка, лисицы, куницы, рыси и многих других животных. Огромное множество самых разных зверей обитает в тайге Северного Урала, которая только  на первый взгляд кажется одинокой,  надо только научиться наблюдать и понимать увиденное.

Хочется выразить огромную благодарность коллективу музея и лично Куткиной Наталье Геннадьевне, за проведённую экскурсию с полным обзором музея, благодаря которой воспитанники учреждения увидели жизнь родного Урала в ярких красках, приобщились к миру прекрасного!

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
3
4
6
7
9
10
12
14
15
16
17
19
21
23
24
25
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7