Наша история

В 1917 году советское правительство принимает меры, направленные на спасение обездоленных детей. Так в Богословске был организован приют для осиротевших детей Северного Урала.  Свое первое название приют получил в 1918 году «Богословский детский дом № 1». Несмотря на тяжелое время, на голод в стране, партия и правительство проявляли отеческую заботу о детях сиротах и сами дети тех лет, старались как можно полнее ответить родине за заботу.

Воспитанники того времени вспоминают о том, какой кипучей была жизнь! Технические кружки, шефская работа и каждый день проходил с пользой, закалял и добавлял опыта!

В 1925-26 годах в детском доме создается пионерская организация и начинается настоящая активная общественная жизнь!

В 1932 году детский дом переезжает на улицы: Вокзальная и Советская. Дети живут в нескольких домах и сами топят 37 печей для тепла и уюта.

В 1935 году на лесном участке Каквинские Печи был организован первый пионерский лагерь для воспитанников детского дома.

Время не стоит на месте! Усердному труду очень рады талантливые ребята прошлых лет!  Создаются мастерские: швейная и столярная. Юные умельцы начинают принимать заказы от населения. Только самые лучшие получали право принять заказ: Федор Довгань, Иван Крошевич, Иван Проценко, Николай Дубовский – эти ребята стали гордостью всей пионерской организации. Выступления художественной самодеятельности так же вошли в неизменную традицию в жизни детского дома.

Война 1941 года налетела черной птицей, и комсомольцы, возглавляющие работу пионерской организации, ушли на фронт уже в первые дни войны. наказав крепко держать пионерское знамя и всеми силами помогать фронту бить врага. В военное время дети трудились на машиностроительном заводе. За годы войны коллектив детского дома получил немало благодарностей. Сегодня эти благодарности – символ мужества и героизма наших девчонок и мальчишек!

Страшное военное время прошло, настало время перемен и новых свершений. В мае 1961 года решением Карпинского городского совета детскому дому присвоено имя первого космонавта ГерояСоветского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

В 1967 году детский дом переезжает в новое здание по адресу: ул. Чайковского 34, где и находится сейчас.

Количество воспитанников в то время превышало 150 человек. Торжественные линейки, трудовые десанты, пионерские слеты были неотъемлемой традицией тех лет. Был создан духовой оркестр, руководил которым Григорий Григорьевич Френкель. За активное участие в общественной жизни и успехи в учебе в 1980 году дети детского дома едут отдыхать во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек».

27 февраля 1990 года детский дом посетил летчик-космонавт СССР дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Севастьянов.

А сколько ещё незабываемых событий произошло – не перечесть! Мы, несомненно, можем гордится историей детского дома, который за годы своего существования подарил кров и заботу более чем 10 000 мальчишкам и девчонкам. Выпускники детского дома живут в разных уголках России и добиваются успехов в жизни. Среди них есть успешные руководители, педагоги, экономисты, журналисты и даже генералы.

Каждый год прибавляет новые замечательные события.  1 января 2016 года осуществляется переход учреждения из Министерства общего и профессионального образования Свердловской области в Министерство социальной политики Свердловской области и 1 июля 2016 года детский дом получает новое имя -  Государственное казенное учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних имени Ю. Гагарина города Карпинска». Сегодня здесь живут 29 детей: 22 мальчика и 7 девочек. Гордым званием «выпускник» удостоены в этом году 6 человек – это выпускники общеобразовательной школы № 2 и Карпинской школы - интерната.

Сегодня, как и всегда, ребята окружены теплом и заботой со стороны своих воспитателей, которые стараются сделать каждый день насыщенным интересными и полезными событиями.  С детьми работают педагог-психолог, социальный педагог, педагоги дополнительного образования. Воспитанникам Центра оказывается медицинская помощь квалифицированными специалистами, а профессиональные повара готовят для ребят вкусные обеды! Жизнь Центра, наполненная яркими красками, продолжает бурлить в потоке времени. Новые даты, события и новые лица вспыхивают как звезды на небосводе.